一条大河宽2000米,河上有一座大桥,一列火车以每分钟700米的速度过桥,从车头上桥到车尾离桥共用了4.

一条大河宽2000米,河上有一座大桥,一列火车以每分钟700米的速度过桥,从车头上桥到车尾离桥共用了4.
求车长多少千米?
ynycclb 1年前 已收到5个回答 举报

神话RD家萌萌 春芽


(700×4.5-2000)
=(3150-2000)÷2
=575米


8

buon 幼苗


(700*4.5-2000)=1150


2

swenyan 幼苗


火车一分钟700米,行驶4.5分钟共3150米
700X4.5=3150(米)
共行驶了3150米在去掉大河的宽度2000就剩下火车的长度了
3150-2000=1150(米)


2

lyrcool 幼苗


700X4.5-2000=1150


1

晓毅爱紫歆 幼苗


车头走过的距离为(桥长+车长)=700乘4.5=3150米,车长=3150—2000=1150米=1.15千米


0