一个圆柱形罐头盒的侧面积是0.85平方分米,他的高和底面半径相等.作这个罐头盒至少需要铝皮多少平方分米

一个圆柱形罐头盒的侧面积是0.85平方分米,他的高和底面半径相等.作这个罐头盒至少需要铝皮多少平方分米
接头处忽略不计
卢比 1年前 已收到4个回答 举报

asavdhx 幼苗


根据侧面积公式,1,他的高和底面半径相等h=d/2,s侧=pi*d*d/2=0.85,pi*d^2=1.7
2,s总=2s底+s侧=4.25


1

一张草纸 幼苗


s侧=pi*d*d/2=0.85,pi*d^2=1.7
2,s总=2s底+s侧=4.25


2

kangyifan 幼苗


设半径为r,r=h2πr*h=0.85 即2πr*r=0.85
表面积=2πr+2πr+0.85=2πr*r+0.85=1.7


1

afans 幼苗


0.85*(2*3.14+1)=6.188平方分米


0