正方体木块,把它锯成两个完全一样的长方体后,每个长方体的表面积比原正方体的表面积小72,求原正方体表面

正方体木块,把它锯成两个完全一样的长方体后,每个长方体的表面积比原正方体的表面积小72,求原正方体表面
求原正方体的表面积,不是体积.
感悟青春 1年前 已收到6个回答 举报

zhgggone 幼苗


把正方体切成两个一样的长方体后,是不是多了2个正方体的面?
2个正方体的面=72
6个正方体的面=216
完了


3

不散wy 幼苗


216


2

wuhua_001 幼苗


每个长方体的表面积比原正方体的表面积小72,也就是正方体两个面的面积为72.
所以,六个面的面积为72×3=216.


2

老K_zhu 幼苗


两个长方体比这个正方体表面积大:
72*2=144
两个长方体比这个正方体多两个面
一个面的面积是:
144/2=72
正方体面积是:
72*6=432


0

liwenonline 幼苗


设元正方体的表面积为X,每一面为X/6
因为长方体的表面积比原正方体的表面积少了4个面的1/2
即X/6 * 4 * 1/2 =72
X=216


0

caesar11111 幼苗


设原正方体的表面积为X,则每个面的面积为X/6,由题意可知4×0.5×X/6=72解得X=216


0