因式分解 4、(x²-y²)-(x+y)²-4(x-y)² 5、已知x=二十二分

因式分解 4、(x²-y²)-(x+y)²-4(x-y)² 5、已知x=二十二分之七十五,y=二十五分之四十
计算(1)-6x²+(-5x)-(12x²)+4x
ZJIAN0451 1年前 已收到2个回答 举报

kingloveapple_0 幼苗


(1)因式分解 (x²-y²)-(x+y)²-4(x-y)²
原式=(x+y)(x-y)-(x+y)²-4(x-y)²=(x+y)(x-y-x-y)-4(x-y)²=-2y(x+y)-4(x-y)²
=-2xy+2y²-(4x²-8xy+4y²)=-4x²+6xy-2y²=-2(2x²-3xy+y²)=-2(2x-y)(x-y)
(2)已知x=75/22,y=40/25,计算-6x²+(-5x)-(12x²)+4x
-6x²+(-5x)-(12x²)+4x=-18x²-x=-x(18x+1)=-(75/22)(18×75/22+1)=-(75/22)×(1372/22)
=-102900/484=-25725/121


3

th1312 幼苗


4、(x²-y²)-(x+y)²-4(x-y)²
=(x+y)(x-y)-(x+y)²-4(x-y)²本题实数内无法分解
5、已知x=二十二分之七十五=75/22,y=二十五分之四十 =40/25=8/5
计算(1)-6x²+(-5x)-(12x²)+4x
=6x²-x


0