有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10的人民币各有多少张?

junioryao 1年前 已收到4个回答 举报

tjzz203 春芽


解题思路:此题可以用假设法来解答,假设都是5元的,那么一共有5×20=100(元),因为一共是175元,少了175-100=75(元),
就是因为把10元的也看作5元的了,所以10元的有75÷(10-5)=25(张).

(175-100)÷(10-5),
=75÷5,
=15(元);
20-15=5(张).
答:5元和10的人民币分别有5张、15张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查了用假设法来解答问题的能力,本题也可以假设都是10元的,同样得出结论.


4

YINTT 春芽


设10元的为X张,5元的为20-X张。方程为: 5元:20-25=5(张)
10x+(20-x)X5=175
10x+100-5x...


2

七个金 幼苗


15 张10 5张5


1

oftrade 幼苗


五元的张数:(20*10-175)/5=5
十元的张数:20-5=15


1