某班订阅语文数学科技三类每人都订了不同的两种书其中语文20份数学24份科技30份那么多少人订了语数

wuxunny 1年前 已收到4个回答 举报

我爱rr52 幼苗


不妨设:订语数为x 人; 语科 为 y人 ; 数科为 z人 则:
x+y=20
x+z=24
y+z=30
解得 x=7 ;y=13; z=17
即 7人订了语数.
解毕.


9

consist222 幼苗


30份


2

chengxiuxiu 幼苗


还短一个条件吧 班里有多少人?


1

阎魔爱CHRIS 幼苗


18


1