有黑、白、红三种颜色的珠子28颗,已知白珠颗数是黑朱的8倍,红珠有多少颗?

美丽化尘烟 1年前 已收到2个回答 举报

布客李 幼苗


白珠颗数是黑朱的8倍,所以白珠和黑珠的和是9的倍数,可能是9或18或27,所以红珠的颗数可能是28-9=19或28-18=10或28-27=1
红珠有1颗或10颗或19颗.


6

Audrey1779 幼苗


10或1


0