条件:若ABC为数轴上三点,若点C到A的距离是点C到B的距离2倍,我们就称点C是【A,B】的好点.AB为数轴上两点,点A

条件:若ABC为数轴上三点,若点C到A的距离是点C到B的距离2倍,我们就称点C是【A,B】的好点.AB为数轴上两点,点A所表示的数为-20,点B所表示的数为40.现有一只电子蚂蚁P从B点出发,以2个单位每秒的速度向左移动,到达点A停止.当t为何值时,P、A和B中恰好有一个点为其余两点的好点? 好的给100个
ebo4 1年前 已收到2个回答 举报

情未鸟儿 花朵


一共有六种答案.分别是10、20、15、45、60、90.
老师课上讲过了,我顺便记下来了.
这个答案绝对是正确的.
望采纳
谢谢

1年前 追问

7

ebo4 举报

过程

举报 情未鸟儿

设当T=X秒时 P是(A,B)的好点 60-2X=X 解得X=20 P还可能是(B,A)的好点 60-2X=4X 解得X=10

ebo4 举报

4种 ,,15的我算出来了还有90的60的

灵朦 幼苗


P是AB的好点,(40-P)×2=P+20,P=20,t=(40-20)÷2=10。
P是BA的好点,40-P=2×20,P=0,t=(40-0)÷2=20。
因为P从B开始到A停止,只有上述两种情况。


0