现有一张矩形纸片ABCD 其中AB=20/3cm BC=10cm 点E是BC中的中点

现有一张矩形纸片ABCD 其中AB=20/3cm BC=10cm 点E是BC中的中点
现有一张矩形纸片ABCD,其中AB=20/3cm ,BC=10cm ,点E是BC中的中点 ,实时操作:将纸片沿直线AE折叠,使点B落在梯形AECD内,记为点B'.
连接B'B,B'C,判断三角形BB'C的形状并说明理由;
试求B'、C两点之间的距离.
CherryWhite 1年前 已收到1个回答 举报

昨日再现_2005 幼苗


因为,B'E=BE=EC=BC/2,所以,∠BB'C=90°,即:△BB'C为直角三角形.
因为,B'B⊥AE,所以,∠B'BC = 90°-∠AEB = ∠EAB.
而且,∠BB'C = 90°= ∠ABE,所以,△BB'C和△ABE相似.
可得:B'C/BE = BC/AE,其中:BE=5,BC=10,AE=25/3,所以,B'C=6(cm).


10