“6V 3W”的灯泡与滑动变阻器串联接在10V的电源上,电路消耗的最大功率是多少?(正常发光时)

liyueli 1年前 已收到4个回答 举报

天蓝0305 幼苗


要想正常发光,则加在灯泡上的电压为6V,则在滑动变阻器上的是10V-6V=4V
此时灯泡正好达到额定电流I=P/U=3W÷6V =0.5A
因为串联,则电路中的电流是0.5A
则滑动变阻器的电功率是P1=UI=4V×0.5A=2W
∴P总=P0+P1=3W+2W=5W


6

夹在书中的玫瑰 幼苗


5w


0

kokika 幼苗


5w


0

ckchen77777 幼苗


加在灯泡上的电压为6V,要想正常发光,则在滑动变阻器上的是10V-6V=4V
此时灯泡正好达到额定电流I=P/U=3W÷6V =0.5A
因为串联,则干电路中的电流是0.5A
滑动变阻器的电功率是P1=UI=4V×0.5A=2W
得P总=P0+P1=3W+2W=5W 。
希望你能满意!


0