若向量a=(m,1)与b=(4,m)共线且方向相同,则m=

宇宙永恒 1年前 已收到1个回答 举报

jinanzww 幼苗


因为向量a与向量b共线且方向相同
所以令a=xb(且x为正数)(a,b分别代表a向量和b向量)
所以m=4x,1=mx
解得x=1/2 或 x=-1/2(舍去)
所以m=2


3