5(x+1)=2(y+3)2 (x+1) =3 (y-3)二元一次方程组

情爱一生 1年前 已收到2个回答 举报

xp3238787 花朵


1式两边乘以2得10(x+1)=4(y+3)
2式两边乘以5得10 (x+1) =15 (y-3)
即4(y+3)=15 (y-3) 解得y=57/11 x=26/11


3

zuijiadaan 幼苗


加法交换律:5+10=10+5
加法结合律:4+10+6=(4+6)+10
乘法交换律:4*5=5*4
乘法结合律:4*10*25=(4*25)*10
乘法分配律:4*7+4*3=4*(7+3)
其它的,减法,除法也差不多,当然也有些地方有特殊性,注意一下。


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com