苏教版六下数学书30页里的,回答2,4,6题,要答完,要对

五帝识大体 1年前 已收到1个回答 举报

refined_nass 春芽


2、一个灯罩的侧面积:35*47.1=1648.5平方厘米
一的灯罩的一个底面积:半径:47.1/3.14/2=7.5,面积:7.5*7.5*3.14=176.625平方厘米
一个灯罩共需要彩纸:1648.5+176.625=1825.125平方厘米
20个要彩纸:1825.125*20=36502.5平方厘米.4、 12÷2=6
3.14×6²
=3.14×36
=113.04cm²
113.04×9=1017.36cm³
2÷2=1
3.14×1²=3.14
3.14×9=28.26(立方厘米)
28.26×10=282.6(立方厘米)
1017.36-282.6=734.76(立方厘米) 6、 底面直径4分米,半径2分米,高4分米
V=3.14x2x2x4=50.24平方分米 想不到现在小学的题感觉都很吃力.


2