一个装钉工人要装钉2760本书,4.5小时装钉了360本.剩下的书还要装钉多少小时?

whhde 1年前 已收到1个回答 举报

诗酒慰平生 幼苗


360除以4.5=80(本) 每小时装订80本书
2760除以80=34.5(小时) 一共要装订34.5小时
34.5=4.5=30(小时) 已经装订了4.5小时,还需要装订30小时
第二种方法:
2760-360=2400(本)还有2400本没有装订
360除以4.5=80(本) 每小时装订80本书
2400除以80=30小时 还要装订30小时
除以的符号打不出来,不好意思


1