有一块长方形场地,如果把它的长和宽各增加6米,面积将增加/236平方米,原来场地的周长是多少米?

loveyan36 1年前 已收到2个回答 举报

你喜欢平的吗 幼苗


面积增加的是1236平方米吧.
面积增加的可以切成3个图形:
两个高为6的长方形(底边分别是原来长方形的长与宽)和一个边长为6的正方形,
1236-6×6=1200(平方米)
所以,原来长方形的长与宽的和为
1200÷6=200(米)
原来长方形的周长为
200×2=400(米)

1年前 追问

5

举报 你喜欢平的吗

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

烦烦烦f 幼苗



0