a.b.c为三个向量,a-b+2c=0向量.a与c夹角60度,|a|=2,|c|=1,求|b|=?

xwj999 1年前 已收到2个回答 举报

半生一世纪 幼苗


由a-b+2c=0得:b=a+2c,所以|b|=|a+2c|=√(a+2c)^2=√a^2+4ac+4c^2=√(4+4*2*1*cos60+4*1)
=√12=2√3


8

叫room不是叫床 幼苗


a-b+2c=0
b=a+2c
|b|=|a+2c|
=√(|a|²+a*2c+|2c|²)
=√(|a|²+2a*c+4|c|²)
=√(|a|²+2|a|*|c|*cos60度+4|c|²)
=√(4+2*2*1*1/2+4)
=√10


1