有3根红丝带,一根24密,一根32米,一根36米,要把它们截成相等的小段而没有剩余,每小

有3根红丝带,一根24密,一根32米,一根36米,要把它们截成相等的小段而没有剩余,每小
每小段要尽可能的长,最多有多长?可以截成多少段?
我超爱Leon 1年前 已收到7个回答 举报

小小鼻涕虫 幼苗


每小段要尽可能的长,最多4米,可以截成(6+8+9=23)段.


8

programmer7 幼苗


以上可不可以这样理是否存在一个数,是24,32,36的最大公约数?
若是这样的话:那每小段就是4米长;(以上仅是个人想法哈,不一定正确)


2

pin___dan 幼苗


24=2*2*2*3
32=2*2*2*2*2
36=2*2*3*3
2*2=4(m)
24/4+32/4+36/4=23(段)


1

yehaigufan 幼苗


打酱油


1

wxf2006 花朵


求出24,32,36的最大公约数:4
24/4=6
32/4=8
36/4=9
4+8+9=21


0

茄子开花21 幼苗


24=2*2*2*3
32=2*2*2*2*2
36=2*2*3*3
∴每小段要尽可能的长,最多有4米长,
一根24米,可以截成6段
一根32米,可以截成8段
一根36米,可以截成9段


0

二吨 幼苗


24,32,36的最大公约数是4,所以,如果每小段分成4米,那么最多可分成:
24÷4+32÷4+36÷4=23(段)。


0