a-b取什么数时,多项式x^5+a^3+2x^2+bx-2能被x^2-x-6整除

a-b取什么数时,多项式x^5+a^3+2x^2+bx-2能被x^2-x-6整除
题目内容有关余数定理的.还有怎么解类似的题型,有什么思路?类似于某未知数取何值时某多项式能被另一个多项式整除?
西门菟 1年前 已收到2个回答 举报

howard_lee 幼苗


(x^2-x-6)*(x^3+x^2+7x+15)=x^5+2x^2-57x-90=x^5+2x^2+bx+a^3-2,
——》b=-57,a^3-2=-90,
——》a=-2*11^(1/3),
类似于某未知数取何值时某多项式能被另一个多项式整除,用多项式的除法进行运算,
再令最后的余式为零,即余式各项系数为零,再进行求解.

1年前 追问

2

西门菟 举报

(x^2-x-6)*(x^3+x^2+7x+15)这一步是怎么出来的?

举报 howard_lee

类似于除法,x^5相当于十万位,除数相当于三位数,进行多项式除法运算。

我真的是你大爷 幼苗


b为负57,a为三次根号下17


2