1个底面直径8cm,高10cm的圆柱装满水,再把水倒入一个底面直径10cm高36cm的圆锥.求水高.

豹冰祺子 1年前 已收到1个回答 举报

jinyan88330844 幼苗


8/2=4厘米 10/2=5厘米
44*4*3.14*10=502.4立方厘米
502.4÷(5*5*3.14/3)/3=2.1=6.4厘米
水高

1年前 追问

9

举报 jinyan88330844

8/2=4厘米 10/2=5厘米 44*4*3.14*10=502.4立方厘米 502.4÷(5*5*3.14/3)/3=2.1=6.4厘米 水高