将pH值4.0的盐酸溶液稀释一倍后其pH值为多少?是4+lg2还是4+根号2?

译文 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzhance 春芽


pH值4.0 c(H+)=10^-4
的盐酸溶液稀释一倍后,c(H+)=0.5*10^-4
PH=-lg0.5*10^-4 =4+lg2


10

sdyanlei 幼苗


PH的计算是PH=-lg[H+],[H+]=10^-4mol/L
稀释一倍的话,得到了氢离子的后来的物质的量浓度时
(10^-4)/2=5×10^-5mol/L
即PH=-lg(5×10^-5)=5-lg5=4+lg2
所以是4+lg2


2