sin(六分之派-a)=1/4,则sin(六分之派+2a)=___.答案是7/8.

爱的牧羊人nora 1年前 已收到2个回答 举报

ninan520 幼苗


sin(π/6-A)=1/2*cosA-√3/2*sinA=1/4
平方,得:1/4-√3/2*sinAcosA+1/2*(sinA)^2=1/16,即√3*sinAcosA+(cosA)^2=11/8
sin(π/6+2A)=1/2*cos2A+√3/2*sin2A=(cosA)^2-1/2+√3*sinAcosA=11/8-1/2=7/8


1

蓝yy红豆 幼苗


cos(π/3+a)=cos((π/2-(π/6-a))=sin(π/6-a)=1/4,则可求出sin(π/3+a)和cos(π/6-a)
sin(π/6+2a)=sin((π/3+a)-(π/6-a))=sin(π/3+a)cos(π/6-a)-cos(π/3+a)sin(π/6-a),代入数据即可求出答案


2