小圆的半径是大圆半径的50%,大圆周长是小圆周长的( )倍,大圆的面积是小圆面积的( )倍.

wangyu_qingdao 1年前 已收到6个回答 举报

qq348780702 幼苗


小圆的半径是大圆半径的50%,大圆周长是小圆周长的( 2 )倍,大圆的面积是小圆面积的( 4 )倍.

1年前 追问

10

wangyu_qingdao 举报

亲,解释呢?

举报 qq348780702

半径比 = 周长比 面积比 = 半径的平方比

药上菩萨 幼苗


R=2r
大圆周长是小圆周长的(2 )倍 由D=2πR
大圆的面积是小圆面积的(4 )倍 由公式S=πR^2 R^2=4r^2


1

niejunweiwei 幼苗


第一个是2 第二个是4
小圆的半径是大圆半径1/2
周长l=πR 面积=πr*2


1

唐小令 幼苗


(2倍)(4倍)
圆周长=2πr 圆面积=πr²
假设小圆半径r=1 则大圆半径=2
小圆周长=2π 大圆周长=4π
小圆面积=π 大圆面积=4π
假设小圆半径r=2 则大圆半径=4
小圆周长=4π 大圆周长=8π
小圆面积=4π 大圆面积=16π
看...


1

赞成 幼苗


  • 设大圆半径为R小圆为1/2R,大圆周长为2piR小圆周长是piR所以是2倍,大圆面积为piR^2小圆的面积是1/4piR^2所以是4倍


0

fz80880 幼苗


R=2r
C大=2πR=2×2πr=2C小
S大=πR²=4πr²=4S小
大圆周长是小圆周长的(2 )倍,大圆的面积是小圆面积的( 4)倍


0