超级函数难题(懂微积分的进)例如函数f(x)=x^2+x-1能否求f(1)与f(4)之间的那段曲线的长度貌似用导数做N条

超级函数难题(懂微积分的进)
例如函数f(x)=x^2+x-1
能否求f(1)与f(4)之间的那段曲线的长度
貌似用导数做N条斜率相同的切线与函数的部分图像重合可以就其近似值
我懂微积分
为什么大家的答案都不一样
回忆1999 1年前 已收到4个回答 举报

佐爱宇2 幼苗


这是第一类曲线积分问题:
ds=根号[1+(y')^2]dx
这个题:y'=2x+1
s=积分(1到4)根号[(2x+1)^2+1]dx
然后令t=tanx,得到:
s=积分(某到某)[1/(cost)^3]dt
=积分(某到某)[cost/(cost)^4]dt
=积分(某到某)[1/(cost)^4]d(sint)
=积分(某到某){1/[1-(sint)^2]^2}d(sint)
再令u=sint,
s=积分(某到某)[1/(1-u^2)^2]du
然后我就不会了,太难了,等高手


5

lyy0101 幼苗


既然会微积分这不是小菜一碟吗?
S((2x+1)^2+1)^0.5 dx 上下限 1 4
结果18.272


2

群雄束手 幼苗


f(x)=x^2+x-1
f(1)与f(4)之间的那段曲线的长度=(1/3*x^3+1/2*x^2-x)|(1到4)
=64/3+16/2-4-(1/3+1/2-1)
=153/6


2

qingtian20 幼苗


用积分很简单就能出来


0