有关化学题目1.常见的碳以单质形式存在的有()和().碳单质的物理性质各不相同:如()是天然存在的最硬的物质;()是工业

有关化学题目
1.常见的碳以单质形式存在的有()和().碳单质的物理性质各不相同:如()是天然存在的最硬的物质;()是工业上常用的高温电炉的电极;()具有较好的吸附能力是良好的吸附剂.
写出有关化学方程式:
1.有CO2生成的分解反应
2.有CO2生成的化合反应
3.有CO2生成的置换反应
4.酸碱灭火器的反应原理
三.写出分子式
1.石灰石2.金刚石3.消石灰4.石灰石
easyshare 1年前 已收到1个回答 举报

thrstone 幼苗


1.常见的碳以单质形式存在的有(石墨)和(金刚石).碳单质的物理性质各不相同:如(金刚石)是天然存在的最硬的物质;(石墨)是工业上常用的高温电炉的电极;(活性炭)具有较好的吸附能力是良好的吸附剂.
写出有关化学方程式:
1.有CO2生成的分解反应:CaCO3=加热=CaO+CO2↑
2.有CO2生成的化合反应:C+O2=点燃=CO2
3.有CO2生成的置换反应:C+2CuO=高温=2Cu+CO2
4.酸碱灭火器的反应原理:H2SO4 + 2NaHCO3 = Na2SO4 + 2H2O + 2CO2↑
三.写出分子式
1.石灰石CaCO3 2.金刚石C 3.消石灰Ca(OH)2 4.石灰石CaCO3

1年前 追问

10

easyshare 举报

在H2,O2,CO,CO2中支持燃烧的()可燃性的()向上排空气法搜集的()与氮气相对分子质量相同的气体是()

举报 thrstone

在H2,O2,CO,CO2中支持燃烧的(O2)可燃性的(H2 、 CO)向上排空气法搜集的(O2、CO2)与氮气相对分子质量相同的气体是(CO)