某容器中发生了一个化学反应反应过程中存在as2s3

某容器中发生了一个化学反应反应过程中存在as2s3
某容器中发生一个化学反应,反应过程中存在As2S3、HNO3、H2SO4、NO、H3AsO4、H2O六种物质,已知As2S3是反应物之一.求 不用配平
yeung9111 1年前 已收到1个回答 举报

harry478 幼苗


As2S3+HNO3=NO+H2O+H3AsO4+H2SO4(未配平)

1年前 追问

2

yeung9111 举报

谁被氧化 谁被还原呢?

举报 harry478

Sorry刚刚写错了…… 这个才对:As2S3+HNO3+H2O=NO+H3AsO4+H2SO4(未配平) 还是配一下吧: 3As2S3+28HNO3+4H2O=28NO+6H3AsO4+9H2SO4