一个大圆内有三个大小不等的小圆,小圆的圆心与大圆圆心在同一条直线上,每个圆都相切,已知大圆周长是30cm.求:三个小圆周

一个大圆内有三个大小不等的小圆,小圆的圆心与大圆圆心在同一条直线上,每个圆都相切,已知大圆周长是30cm.求:三个小圆周长之和是多少?
whealth 1年前 已收到3个回答 举报

在氧气中窒息 幼苗


∵大圆周长是30cm
∴大圆的直径=30÷3.14
∵小圆的圆心与大圆圆心在同一条直线上,每个圆都相切
∴大圆的直径=三个小圆的直径之和
三个小圆周长之和=3.14×三个小圆的直径之和=3.14×30÷3.14
∴三个小圆周长之和=30cm


4

yesen66 幼苗


设:大圆的周长为S1,三个小圆的周长分别是S2、S3、S4,半径为R2、R3、R4
则:大圆的周长
S1=2ΠR1=30cm
S2=2ΠR2
S3=2ΠR3
S4=2ΠR4
2R1=2R2+2R3+2R4
S2+S3+S4
=Π(2R2+2R3+2R4)
= 2ΠR1
=S1
=30cm看不懂,我只是小学生,...


1

hqt27f8yg6a4b 幼苗


设三个小圆的直径分别是d1,d2,d3,大圆直径是d,
要知道,大圆的周长=πd
所以
三个小圆周长之和是
πd1+πd2+πd3=π(d1+d2+d3)
=πd=大圆周长=30cm


0