甲、乙两车同时从A、B两城出发,相向而行.经过一段时间后,甲车行了全程的[2/3],乙车行了全程的45%,这时两车相距3

甲、乙两车同时从A、B两城出发,相向而行.经过一段时间后,甲车行了全程的[2/3],乙车行了全程的45%,这时两车相距35千米.A、B两城相距多少千米?
昌珉的ii 1年前 已收到4个回答 举报

梅子的味道 幼苗


解题思路:甲车行了全程的[2/3],乙车行了全程的45%,则此时两车共行了全程的[2/3]+45%,即两车相遇后,又相距了全程的[2/3]+45%-1,根据分数除法的意义,全程是:35÷([2/3]+45%-1).

35÷([2/3]+45%-1)
=35÷[7/60]
=300(千米)
答:两地相距300千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 首先根据分数加法与减法的意义求出35千米占全程的分率是完成本题的关键.


9

江湖盛事 幼苗


设A,B两城相距X千米。
则 2/3x+45%x—35=x
移项:2/3x+45%x—x=35
合并同类项:7/60x=35
把系数化为一: x=300
答:A,B两城相距300千米。


2

门前有山 幼苗


300千米,因为设为X,则(0.45-1/3)X=35,X=300


1

我爱樱桃小丸子 幼苗


300千米


1