logaM+logaN=logaMN根据幂的运算法则以及对数的含义证明上述结论

L去W踪 1年前 已收到1个回答 举报

顶了我的 幼苗


令logaM=x,则M=a^x;令logaN=y,则N=a^y,那么:MN=(a^x)*(a^y)=a^(x+y),所以logaMN=x+y,得证


3