在标准情况下,4.48LCH4和CO的混合气体质量为4g,该混合气体中甲烷有几mol

浪子-金 1年前 已收到1个回答 举报

lichee17 幼苗


甲烷有0.133mol.
n(气体)=V/Vm=4.48/22.4=0.2mol
设混合物中CH4的物质的量为x,CO的物质的量为y.
x+y=0.2(物质的量列出)
16x+28y=4(质量列出)
x=0.133mol
y=0.067mol


3