判断命题"a,b,c是三条线段,若a+b>c,则a,b,c必能组成三角形"的真假,并给出证明

判断命题"a,b,c是三条线段,若a+b>c,则a,b,c必能组成三角形"的真假,并给出证明
证明:有一角为60°的等腰三角形的等边三角形
高原行吟 1年前 已收到2个回答 举报

箐木 春芽


a,b,c是三条线段,若a+b>c,则a,b,c必能组成三角形是假命题
举一反例就可证明:
a=3,b=4,c=0.5
a+b=7>0.5=c
显然a,b,c不能组成三角形
有一角为60°的等腰三角形的等边三角形
若顶角=60,则两底角=(180-60)/2=60
若底角=60,则顶角=180-2-60=60
所以:有一角为60°的等腰三角形为等边三角形


4

lingmuyuelin 幼苗


假命题……
100+200>1
不行吧……
若底角60,则另一底角也60,顶角也60……
若顶角60,则两底角相等,因为三个角和180,则两底角都是60,所以是等边三角形……


2