英语单选I can't believe _____ little sheep can eat _____ much gr

英语单选
I can't believe _____ little sheep can eat _____ much grass.
A so,so B such,so C so,such D such,so
B应该是such,such 抱歉打错了
516uu 1年前 已收到9个回答 举报

wangyunxia_0512 春芽


1.答案:D.such,so.
2.翻译:我无法相信这么小的绵羊们能够吃那么多的草.
3.
1)此题考查such/so的用法区别.
2)两者公式如下:
such a/an + 形容词 + 可数名词单数 = so + 形容词 + a/an + 可数名词单数
so + many/few + 可数名词复数 或 such + 其他形容词 + 可数名词复数
so + much/little + 不可数名词 或 such + 其他形容词 + 不可数名词
3)第一空中,sheep是可数名词复数,且形容词不是many/few,所以用such;
第二空中,grass是不可数名词,且形容词是much,所以用so.


3

compassme 幼苗


D such,so
such接名词
so接much


2

云海小筑 花朵


D such,so


1

放飞青情 幼苗


such,so. such后接名词绵羊


1

liaofeng76 幼苗


B意思为:我不相信这样的小绵羊吃那么多草。
so+形容词/副词+(a/an)+(单数)复数可数名词/不可数名词+that+从句,如果句中的名词是单数可数名词,其前就要用不定冠词a或an,如果是复数可数名词或者不可数名词,前面就不用冠词
such+复数可数名词/不可数名词+that+从句...


1

pcy831121 幼苗


D


1

念舞笑 幼苗


B 一般so little指如此少,这里指羊很小,所以用such little。后面so much就是一般意义上的很多了


0

minze 幼苗


B such,so
B和D怎么一样?是我看错了吗?


0

amoistone 幼苗


D
such a/an + 形容词 + 可数名词单数 = so + 形容词 + a/an + 可数名词单数
so + many/few + 可数名词复数 或 such + 其他形容词 + 可数名词复数
so + much/little + 不可数名词 或 such + 其他形容词 + 不可数名词


0