500水里放了20克盐,做成了一种盐水.现用掉了150克,在剩余的盐水里又加了200克水和10克盐,现在的盐水与开

500水里放了20克盐,做成了一种盐水.现用掉了150克,在剩余的盐水里又加了200克水和10克盐,现在的盐水与开
现在的盐水与开始的盐水相比,你认为那种盐水更咸一点,通过计算分析回答.
风中我独醒 1年前 已收到1个回答 举报

99260801 幼苗


原来含盐率=20÷(500+20)x100%≈3.85%
现在含盐率=[(500-150)x3.85%+10]÷(500-150+200+10)x100%≈4.20%
现在的盐水更咸一点

1年前 追问

7

风中我独醒 举报

500-150什么意思??是520-150么

举报 99260801

就是,我错了,是500-150 现在含盐率=[(520-150)x3.85%+10]÷(520-150+200+10)x100% =24.245÷580 ≈4.18% 还是现在的盐水更咸