今年我市遇到百年一遇的大旱,全市人民齐心协力积极抗旱.某校师生也活动起来捐款打井抗旱,已知第一天捐款4800元,第二天捐

今年我市遇到百年一遇的大旱,全市人民齐心协力积极抗旱.某校师生也活动起来捐款打井抗旱,已知第一天捐款4800元,第二天捐款6000元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少?
wangzi8726 1年前 已收到1个回答 举报

nasaufo 幼苗


解题思路:设第一天有x人,第二天有(x+50)人,根据已知第一天捐款4800元,第二天捐款6000元,且两天人均捐款数相等,可列方程求解.

设第一天有x人,第二天有(x+50)人,由题意得:
[4800/x]=[6000/x+50]
解得:x=200,
经检验x=200是分式方程的解.
200+200+50=450(人).
答:两天共有450人捐款.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,设出捐款的人数,根据两天平均捐款相等可列方程求解.注意不要忘记检验.


10