三角形ABC中,若b^2=ac,1)B的取值范围2)Y=1+SIN2B/SINB+COSB

夜部 1年前 已收到1个回答 举报

起名字难呀 幼苗


由于:b^2=ac
则由余弦定理,得:
cosB
=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a^2+c^2-ac)/2ac
由均值不等式,得:
a^2+c^2>=2ac
则:
cosB=(a^2+c^2-ac)/2ac
>=(2ac-ac)/2ac
=1/2
即:cosB>=1/2
所以0


1