(本小题满分12分)已知圆C的圆心在直线y=2x上,且与直线l:x+y+1=0相切于点P(-1,0).

(本小题满分12分)已知圆C的圆心在直线y=2x上,且与直线l:x+y+1=0相切于点P(-1,0).
(Ⅰ)求圆C的方程;
(Ⅱ)若A(1,0),点B是圆C上的动点,求线段AB中点M的轨迹方程,并说明表示什么曲线.
wwcom1975 1年前 已收到1个回答 举报

dyp6904 春芽


解题思路:)设圆心C(a,b)半径为r,要求圆心的方程需要建立关于a,b,r的三个方程,因为圆心在直线y=2x上,所以b="2a," 又C落在过P且垂直于l的直线y=x+1上,所以b=a+1,
又因为r=|CP|,从而可求出a,b,r的值.
(II)本小题属于相关点法求动点的轨迹方程,设M(x,y),B(x 0 ,y 0 ),则有
可得 ,然后将B的坐标代入圆C的方程即可得到M的轨迹方程,再通过方程可判断出M的轨迹也是圆.
(Ⅰ)设圆心C(a,b)半径为r,则有b=2a,…………………1分
又C落在过P且垂直于l的直线y=x+1上,…………………3分
故有b=a+1,解得a=1,b=2,从而r= …………………5分
∴圆C: ……………………………………6分
(Ⅱ)设M(x,y),B(x 0 ,y 0 ),则有 ,……………………8分
解得 ,代入圆C方程得 ,…………10分
化简得 ……………11分
表示以(1,1)为圆心, 为半径的圆.………12分

(Ⅰ)圆C:

(Ⅱ) ,表示以(1,1)为圆心, 为半径的圆.



<>


1