一艘每小时行驶30千米的客轮,在河中顺水航行165千米,水速每小时3千米.问:这艘客轮需要航行多少小时?方程解

要饭的和尚 1年前 已收到2个回答 举报

zjklhl 幼苗


设这艘客轮需要航行X小时
由于这艘船在静水中的速度为每小时30千米,所以在顺水情况下,由于水的速度,顺水中船速为30+3
(30+3)X=165
33X=165
X=5
所以,需要航行5小时.


7

潋瀛 幼苗


设为x
x=165/(30+3)
x=165/33
x=5
答:这艘客轮需要航行5小时


1