已知方程|x|-ax-1=0仅有一个负根,则a的取值范围是?A a﹤1 B a<=1 C a>1 D a>=1

dgas 1年前 已收到2个回答 举报

今镛 幼苗


设x0,则x-ax-1=0,显然a≠1,所以x=1/1-a>0,所以a=1

1年前 追问

6

dgas 举报

显然a≠1,所以x=1/1-a>0,所以a<1,因为仅有一个负根,所以a>=1 这里可以解析下吗 谢谢

举报 今镛

显然a≠1,是指a=1没解,也说明1-a≠0,所以方程两边都除以1-a,才有x=1/1-a。因为仅有一个负根,所以没有正根,也没有0根这些情况都要去掉

tony720609 幼苗


方程|x|-ax-1=0仅有一个负根;即函数y=|x|-1与函数y=ax的图像只在左半平面有一个交点;
所以a>=1;
选择D


0