1.x方-x+a(a-1)>0的解集 2.(ax-1)(x-2)>0的解集 3.解关于x的不等式:x方+2x+1-a方≤

1.x方-x+a(a-1)>0的解集 2.(ax-1)(x-2)>0的解集 3.解关于x的不等式:x方+2x+1-a方≤0(a为常数)
好的追加哦~
王bing森 1年前 已收到1个回答 举报

fzdy 幼苗


1、当Δ=1-4a^2(a-1)^2>0时
x1=[-2-(根号下1-4a^2(a-1)^2)]/2
x2=[-2+(根号下1-4a^2(a-1)^2)]/2
解集xx2
当Δ=1-4a^2(a-1)^2-1
2、当a>0时
开口向上抛物线
当1/a>2时
解集为x1/a
当1/a2
当a0时
x1={-4-[根号下4-4(1-a)^2]}/2
x2={-4+[根号下4-4(1-a)^2]}/2
解集为两根之间
当Δ=4-4(1-a)^2


1