辐射的温度,表面每一平方厘米辐射功率为一千瓦的物体,对应的表面温度是多少?怎么计算的啊,attrations大侠能说的具

辐射的温度,
表面每一平方厘米辐射功率为一千瓦的物体,对应的表面温度是多少?怎么计算的啊,
attrations大侠能说的具体点么?公式中P是什么?正比于T的四次方吗?T是温度吗?
3371摄氏度是准确的吗?宇大哥请确认一下,我记得太阳表面也才6000呀?
ddmm533 1年前 已收到4个回答 举报

bossmoney 幼苗


由斯特潘-波尔兹曼定律可知:绝对黑体单位面积上的辐射总功率P=sT^4,斯特潘-波尔兹曼常数s=5.67*10^-8(W/m^2*K^4).代入你给出的数值P=1000W*(1m^2/10^-4m^2)=10^7W,可得T=3644K=3371摄氏度.
注意!绝对黑体的吸收系数为1,反射系数为0,在相同温度下,它的辐射量最大;相应地,要辐射出同样多的能量,绝对黑体所要的温度最低.一般物体的反射系数(它与吸收系数之和恒为1)介于0到1之间,所以一般物体的温度要更高.
比如十分光洁的物体,设其吸收系数x=0.1,则应用公式P=xsT^4,你所给数据现在相应的T=6480K=6207摄氏度.可见越光洁的物体需要越高的温度!
“3371摄氏度是准确的吗?”
——对于绝对黑体是这样的呀!如果是普通的东西,温度还会更高呢!
你是说1平方厘米就有1千瓦的辐射量,太阳表面差不多(指数量级可偏差1或2)也正是这样的辐射量.日地距离大约是太阳半径的100多倍,太阳表面发出的光波球面扩展到地球公转轨道时,该光波球面的表面积增大了一万多倍(表面积与半径的平方成正比),相应的单位面积上的光功率就下降了一万多倍——变成是大约每平方米一千瓦,这正是地球表面接收到的太阳的辐射功率的大概数值.


8

bat5 幼苗


黑体辐射公式:P=k*T^4
k是一个常量,具体多少我忘了。。呵呵。。
知道功率就可以求温度了。。
P是功率。T是温度。那个常数你查查物理书吧。。我没带书。。


2

trapper_cn 幼苗


辐射功率的单位是瓦特W=1J/S


2

jations 幼苗


P是功率。T是温度,P正比于T的四次方


0