苏教版贵州专版六年级数学寒假作业39页最后一题答案

苏教版贵州专版六年级数学寒假作业39页最后一题答案
小文看一本书,第一天看了全书的4/15,第二天看了剩下的4/9,这时看过的部分比没有看过的部分多了25页,这本书共有多少页?(需要解题过程)
missworld1025 1年前 已收到5个回答 举报

刺心小剑 幼苗


设这本书共有x页,则经过第一天、第二天后看过的部分有:x*(4/15)+x*(1-415)*(49).这时没看过的部分有:x-[x*(4/15)+x*(1-415)*(49)],这样根据题目列方程:x*(4/15)+x*(1-415)*(49)-{x-[x*(4/15)+x*(1-415)*(49)]}=25,之后就是简单的运算了


8

路灯没人修 幼苗


(1-4/15)×4/9+4/15=16/27算出已经看的占全书的几分之几。
1-16/27=11/27算出没看的占全长的几分之几;
16/27-11/27=5/27算出看的比没看的多占全长的几分之几;
25÷5/27=135(页)
25/{<(1-4/15)×4/9+4/15>-(1-16/27)}=135(页)


2

liqiaohua110 幼苗


恶心,谁抄你的答案!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2

专诸2007 幼苗


(1-4/15)×4/9+4/15=16/27算出已经看的占全书的几分之几。
1-16/27=11/27算出没看的占全长的几分之几;
16/27-11/27=5/27算出看的比没看的多占全长的几分之几;
25÷5/27=135(页)


1

shyboy5650 幼苗


no


0