求x^3-5x²+10x-10=0的根

gaopanjx 1年前 已收到1个回答 举报

kupont30 幼苗


可分3步:(1)令x=y+5/3 将方程变为:y^3+py+q=0 (2) 代入求根公式,求得y1、y2、y3.求根公式: (3)代回求x根


2