某型号的双缸洗衣机,其铭牌上的主要技术指标如下:额定电压220V,频率50Hz,脱水功率300W,最大电流5A,若该洗衣

某型号的双缸洗衣机,其铭牌上的主要技术指标如下:额定电压220V,频率50Hz,脱水功率300W,最大电流5A,若该洗衣机在额定电压下洗衣时,通过洗衣机的电流是1.5A,如果洗衣20min,脱水10min,则电流通过该洗衣机做功___________J,消耗电能________kw·h.
baggiolsj10 1年前 已收到1个回答 举报

玉镯 幼苗


因为没有标明功率因数,假定为1
洗衣功率1.5*220=330W,脱水功率300W
洗衣机做功330*20*60+300*10*60=576000J
消耗电能330*20/60+300*10/60=160wh=0.16kw·h


7