梯形被分成甲乙两个三角形诺两个三角形面积之差为32.4平方厘米梯形的上底为8厘米下底为14厘米这个梯形面积

阿森纳的 1年前 已收到3个回答 举报

qwaszxad 幼苗


设高为x,则1/2*14*x-1/2*8*x=32.4,解之可得x=10.8(cm)
根据梯形面积公式:梯形面积=(上底+下底)*高/2,
可得S=(8+14)*10.8/2=118.8(平方厘米)


11

飘雪香茗 幼苗


高:32.4*2/(14-8)=10.8cm
梯形面积:(1/2)*(8+14)*10.8=118.8cm^2


3

yryyry 花朵


梯形的高等于:2×32.4÷(14-8)=64.8÷6=10.8(厘米)
(8+14)×10.8÷2=118.8(平方厘米)
答:梯形的面积是118.8平方厘米


1