李师傅用一张长是30厘米,宽是20厘米的长方形铁皮,做一个高5厘米的无盖箱.下面哪种做法的容积最大,大多少?

陈养火 1年前 已收到2个回答 举报

天之娇艳 幼苗


右边的容积大.
证:
方案一(左边)
底面积S=长×宽=20x10=200cm2
容积V=S×H=200x5=1000cm3
方案二(右边)
底面积S=长×宽=25x10=250cm2
容积V=SxH=250x5=1250cm3
故证:右边方案容积大.
容积差DecV=1250-1000=250cm3


11

一片松林 幼苗


长的边做高容积最大


0