如果甲,乙两列火车相距d,并分别以V1,V2的速度相向行驶.在两火车间有一信鸽以V3的速率飞翔其间,当这只鸽子以V3的速

如果甲,乙两列火车相距d,并分别以V1,V2的速度相向行驶.在两火车间有一信鸽以V3的速率飞翔其间,当这只鸽子以V3的速率遇到火车甲时,立即调头飞向火车乙遇到火车乙时又立即调头飞向火车甲,如此往返飞行,当火车间距减为零时,这只信鸽共飞行了多少路程
linyongfeng08 1年前 已收到1个回答 举报

lovestar520 幼苗


信鸽飞翔时间:t=d/(v1+v2),飞翔距离s=v3*t

1年前 追问

6

linyongfeng08 举报

怎么算的

举报 lovestar520

鸟飞翔的时间和两车经过d长度相遇所用的时间是相同的,然后乘以它的速度就是他的飞翔距离了!

linyongfeng08 举报

哦,也是,谢谢啦