关于施工配合比计算?给出每m³用量(kg)还有重量比,怎么算出每盘用量?求公式

关于施工配合比计算?
给出每m³用量(kg)还有重量比,怎么算出每盘用量?求公式
circle1119 1年前 已收到1个回答 举报

lqstyx 花朵


那就设计个比较简单易懂的吧 但不可直接用于生产 仅供参考
例:且实测混凝土拌合物的表观密度为2400kg/m³,(也就是每m³总重量)
原材料规格:水泥:42.5 砂:二区中砂 石:卵石5-31.5 外加剂:萘系
如以下设计配合比标号为:c25
根据外加剂减水率假定用水量W=215kg/m³(或查表选用)
水胶比:0.60
则水泥用量:215/0.60=358kg
表观密度:2400kg
砂率:35%
砂、石总量:2400-215-358=1827kg
砂:1827*35%=640kg
石:1827-640=1187kg (连续级配)
外加剂:掺量为2.4% 358*2.4%=8.6kg
配合比如下:
C 358 + S 640 + G 1187 + W 215 =2400kg
水泥:358 砂:640 石:1187 水:215
校正系数:2400=0.00%
水泥:1 砂:1.79 石:3.32 水:0.60


1