逻辑思维问题假设地球是正圆的,给地球做一个铁环,使这个环刚好套在赤道上而不留一点空隙,同时也给篮球做一个这样的环,但是在

逻辑思维问题
假设地球是正圆的,给地球做一个铁环,使这个环刚好套在赤道上而不留一点空隙,同时也给篮球做一个这样的环,但是在做铁环时不小心把两条铁环都多截了2米,这样套在球上时,铁环与球之间就出现了缝隙,请问:是地球上的空隙大还是篮球上的空隙大,分别是多少?
shenglongw 1年前 已收到1个回答 举报

我素我行k 幼苗


设地球半径为R,周长为2πR.增加2米后长度为(2πR+2)米,
此时的半径为:(2πR+2)÷(2π)=R+π
增加的空隙:R+π-R=π米
设篮球半径为r.周长为2πr.增加2米后长度为(2πr+2)米,
此时的半径为:(2πr+2)÷(2π)=r+π
增加的空隙:r+π-r=π米
通过计算可知,铁丝会离开地球和篮球
的表面,产生一些空隙,空隙是一样大的.都是1/2π米.


7