数字推理1,4,14,31,55

数字推理1,4,14,31,55
数列计算
zigzochen 1年前 已收到3个回答 举报

zhjg8ss16 幼苗


事实上
4-1=3 14-4=10 31-14=17 55-31=24
10-3=7 17-10=1 24-17=7
因此,由此推出后一个数比前一个数大24+7=31
再后数字为55+31=86


9

zhuhaibin1981 幼苗


后面是86,124,169,221,280,346~~~
就是每隔一个数值加7啦.


0

E夜浪漫 幼苗


相邻的两个数值的差3 10 17 24 构成以7为公差的等差数列
所以下一个数就是55+24+7=86
An=A(n-1)+7*(n-2)+3 n>=2


0