..聪明人救救我..这是暑假作业的思考题...我分不多啊..要答对...有一个两位数,如果在在它前 面添一个3,可得到一

..聪明人救救我..
这是暑假作业的思考题...我分不多啊..要答对...有一个两位数,如果在在它前 面添一个3,可得到一个三位数,把3添在它后面,也可以得到一个三位数.两个三位数相差468,求原来的两位数.
tebiete2008 1年前 已收到6个回答 举报

余醺微觉红浮面 幼苗


85 啦 实在不行就凑
小学数学就要凑,想当年.


1

大红蜻蜓 幼苗


85哦~~~因为前面加一个3得到的数字一定是300多,但两个三位数相差468,说明是把3加在后面的数字比较大.再看个位,两数相减得到个位数字是8,而被减数个位数字是3,说明减数个位数字是5,从而可得出原来两为数个位数为5.接着看十位.减数十位为5,差的十位为6,又要借1(因为个位相减时向十位借了1),所以可得被减数十位数字为8,即原来的两位数是85~~~够详细了吧~~...


2

applezph 幼苗


85吧,鉴于你数学特别的“白痴”~来龙去脉自己想吧步骤在这儿 (100x+10y+3)-(100*3+10x+y)=468
x,y都是小于十的正整数(为什么自己想)按要求解那个方程得x=8,y=5所以那个两位数表示出来就是10x+y=85


2

打小爱看书 幼苗


85
列个方程啊:设两位数为x
(10x+3)-(300+x)=468


1

蛋腚的8娘 幼苗


原来的两位数是85。
设两位数为x,y,则三位数为3xy和xy3

因为差为468,所以只能 xy3-3xy=468

又因为在正数里 3-y不能等于8,所以13-y=8,即 y=5

所以 x53-3x5=468,有 x-3=4或5,可算出 x=8
所以原两位数为 85。


0

wdwgoogle 幼苗


冒昧的说一句,我数学特别的白痴!


0