已知abcd为四个互不相同的有理数且有1加a的绝对值等于1加b的绝对值2减c的绝对值等于2减d绝对值求

已知abcd为四个互不相同的有理数且有1加a的绝对值等于1加b的绝对值2减c的绝对值等于2减d绝对值求
a加b加c加d等于多少..
花仙子18 1年前 已收到2个回答 举报

风云天气 春芽


已知abcd为四个互不相同的有理数且有
|1+a|=|1+b|
所以1+a=-(1+b)
得a+b=-2
|2-c|=|2-d|
所以2-c=-(2-d)
得c+d=4
a+b+c+d=2


5

第四层火焰 幼苗


由题意可得:1+a与1+b互为相反数,2-c与2-d互为相反数
则有:1+a=-(1+b),2-c=-(2-d)
即得:a+b=-2,c+d=4
所以:a+b+c+d=-2+4=2


0